Home Page

 

NUMERI TELEFONO UTILI BOLOGNA

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

SERVIZI UTILITA’ PUBBLICA
Carabinieri 112 Bologna
Comune  di Bologna 051203040
Guardia di Finanza  Bologna 117
Polizia 113
Polizia Stradale  Bologna 051526911
Provincia di Bologna 051218111
Questura Bologna  0516401111
Regione  Bologna 0516395222
Soccorso Stradale Bologna  116
Università  Bologna 0512099111
Vigili del Fuoco 115
Vigili Urbani  Bologna 051266626

EMERGENZA SANITARIA
Ambulanza  Bologna 051505050
Bologna Soccorso  Bologna 118
Bologna Soccorso  Bologna 051333333
Centro Antiveleni  Bologna 0516478955
Croce Rossa  Bologna 051234567
Farmacie di turno  Bologna 800218489
Guardia Medica Borgo Panigale  Bologna 848831831
Guardia Medica: Osp Maggiore  Bologna 0581331000
Guardia Medica: S. Orsola  Bologna 0516364429
Guardia Odontoiatrica  Bologna 051543850
Guardia Ostetrica  Bologna 0516364429
Pronto intervento medico  Bologna 051224466
Pronto Salute  Bologna 800547454
Pronto Soccorso Farmaco  Bologna 800218489
Telefono Azzurro  Bologna 19696



 

TRASPORTI PUBBLICI BOLOGNA
Aeroporto  Bologna 0516479615
Auto Blu  Bologna 051519090
Autosoccorso ACI  Bologna 803116
Autostazione  Bologna 051290292
Ferrovie dello Stato  Bologna 147888088
Taxi Cat  Bologna 051534141
Taxi Cotabo  Bologna 051372727
Viabilità strade  Bologna 051599314

SERVIZI TURISTICI
Centro Servizi per i Turisti  Bologna 800856065
Guide turistiche  Bologna 0516487580
Stazione FS  Bologna 051246541
Ufficio Accoglienza Turistica  Bologna 051246541

GUASTI SERVIZI
ENEL 800630800
ENEL Segnalazione guasti  Bologna 051511000
ENEL Servizio telefonico clienti  Bologna 80085601
SEABO gas  Bologna 800257777
SEABO Pronto intervento acqua  Bologna 800250101

HOME PAGE